分享文章:
Copy Link

【豐田Toyota香港價錢】豐田最新車款 - 型號性能及售價比較

【豐田Toyota香港價錢】豐田最新車款 - 型號性能及售價比較
作者
Eric Lau
發佈日期
2025-06-28 17:32:42
更新日期
2026-05-15T10:13:10.000000Z
字體大小

豐田 Toyota 在香港路面上曝光率之高絕對不庸置疑,無論是民用車或商用車,豐田 Toyota 也擁有不同類型的車款供用家選擇。民用車方面,由電動車、SUV、房車及大小型 MPV,也能成功引起關注,甚至帶領市場。

如果你正準備購買豐田 Toyota 車型,快而保 Kwiksure這篇豐田 Toyota 最新車款型號性能及售價比較便非常適合你,讓你一文看清豐田 Toyota 各車款型號,做足功課買新車。

快而保超過25 年專營汽車保險經驗,比較逾 60 間保險公司,提供特低全保及三保保費。

目錄
  • 豐田 Toyota bZ4X - 唯一的電動車
  • 豐田 Toyota SUV 雙雄 - Corolla Cross、RAV4
  • 豐田 Toyota MPV 大小通吃 - Alphard / Vellfire、Noah、Sienta
  • 豐田 Toyota 僅存四門房車 - Camry
延伸閲讀

豐田 Toyota bZ4X - 唯一的電動車

【豐田Toyota香港價錢】豐田最新車款 - 型號性能及售價比較
日本車廠的電動車步伐落後大市,暫時豐田 Toyota 正式引入香港的電動車只有 bZ4X。擁有強烈科幻外形的 bZ4X, 提供 203 ps 馬力及 266 Nm 扭力,續航距離於 WLTP 制式為 436 km。

車內設備也相當齊全:全景天幕連電動幕簾、12.3 吋輕觸式熒幕連無線 Apple CarPlay、JBL 9 喇叭音響系統、電話無線充電裝置及前排冷暖座椅一應俱全。

豐田 Toyota bZ4X

一換一售價

HK$349,860

座位數目

5

電池容量

71.4 kWh

馬力輸出

203 ps

最大扭力

266 Nm

續航距離(WLTP)

436 km

驅動系統

前輪驅動(FWD)

體積(mm)

4,690 x 1,890 x 1,650

比較全港逾60間保險公司報價,快而保汽車保險中介為你挑選最符合你要求的車保,立即報價!

豐田 Toyota SUV 雙雄 - Corolla Cross、RAV4

除了電動車 bZ4X 屬於 SUV,汽油 SUV 當然也不會缺席,分別有 Corolla Cross 及 RAV4。兩個型號分別也有豪華版及混能版,動力輸出及內部空間也不同,適合不同要求的用家。

豐田 Toyota Corolla Cross
【豐田Toyota香港價錢】豐田最新車款 - 型號性能及售價比較

雖然近年香港已不再發售房車型的 Corolla,但換上 SUV 身型的 Corolla Cross 依然延續抵食夾大件的傳統,入場價 26 萬港元起。Corolla Cross 分別有豪華版及混能版,但由引擎規格及車架也一樣,只是混能版加入電動摩打作輔助。

內櫳設備上,也以混能版較為齊全,比豪華版增加自動感應水撥、12.3 吋數碼儀錶板、發熱軚盤、前排電動暖椅及無線充電,車價比豪華版多約 5 萬港元。


豐田 Toyota Corolla Cross

型號

豪華版

混能版

售價

HK$269,220

HK$319,998

引擎

1,987 c.c. 直列式四汽缸

1,987 c.c. 直列式四汽缸

馬力

175 ps / 6,600 rpm

引擎:152 ps / 6,600 rpm

摩打:112 ps

扭力

205 Nm / 4,600-5,000 rpm

引擎:188 Nm / 4,400 - 5,200 rpm

摩打:206 Nm

傳動

10 前速 CVT

e-CVT

驅動

前輪驅動(FWD)

前輪驅動(FWD)

行李箱容量

487 公升

487 公升

平均耗油量

16.3 km/L

21.8 km/L

體積(mm)

4,460 x 1,825 x 1,620

4,460 x 1,825 x 1,620

豐田 Toyota RAV4

【豐田Toyota香港價錢】豐田最新車款 - 型號性能及售價比較

RAV4 雖由昔日的四輪驅動變成前輪驅動,但無礙它的受歡迎程度。2022 年中豐田 Toyota 為 RAV4 推出第 5 代的小改款,並加推混能版本,採用 2,487 c.c. 直列式四汽缸引擎配搭 119 ps 摩打。令內部空間充裕的 2,690 mm 軸距、高度實用的 542 公升尾箱容量仍然得以保留。

內櫳方面最明顯的改動是輕觸式熒幕由 6.8 吋升至 10 吋並繼續支援 Apple CarPlay 功能,車廂燈也改用 LED。此外還有駕駛席 7 吋熒幕、無線充電及雙區自動恒溫冷氣等。

豐田 Toyota RAV4

型號

豪華版

混能版

售價

HK$339,900

HK$369,660

引擎

1,987 c.c. 直列式四汽缸

2,487 c.c. 直列式四汽缸

馬力

173 ps / 6,600 rpm

引擎:178 ps / 5,700 rpm

摩打:119 ps

扭力

203 Nm / 4,400 - 4,900 rpm

引擎:221 Nm / 3,600 - 5,200 rpm

摩打:202 Nm

傳動

10 前速 CVT

e-CVT

驅動

前輪驅動(FWD)

前輪驅動(FWD)

行李箱容量

542 公升

542 公升

平均耗油量

16.2 km/L

17.1 km/L

體積(mm)

4,600 x 1,855 x 1,685

4,600 x 1,855 x 1,685

 

比較全港逾60間保險公司報價,快而保汽車保險中介為你挑選最符合你要求的車保,立即報價!

豐田 Toyota MPV 大小通吃 - Alphard / Vellfire、Noah、Sienta

香港人對 MPV 的熱愛程度可謂全球之冠,除了乘坐人數及載貨量表現出色,大型 MPV 的豪華設備也令用家為之讚賞。豐田 Toyota 在 MPV 方面向來積極,目前在港發售的 MPV 包括 Alphard/Vellfire、Noah 及 Sienta,大中小型 MPV 一應俱全。

豐田 Toyota Alphard / Vellfire
【豐田Toyota香港價錢】豐田最新車款 - 型號性能及售價比較

去年推出全新款的 Alphard / Vellfire,外形各有不同風格。當中 Alphard 共有 5 個版本,包括 250、350、HEV、EL(Executive Lounge)及 HEV EL。Vellfire 只有 V250、V350 及 V HEV。

入門級 250  / V250 馬力輸出 182 ps,HEV 則是混能版,EL 有更多豪華設備,例如電動中排 Ottoman 冷暖座椅、中排左右席雙天幕、車頂燈光系統及 64 種顏色 LED 氣氛燈等,車價也屬頂級接近 120 萬港元。

豐田 Toyota Alphard / Vellfire

型號

250 / V250

350 / V350

HEV / V HEV

售價

HK$799,860

HK$999,920

HK$1,099,680

引擎

2,494 c.c. 直列式四汽缸

2,393 c.c. 直列式四汽缸 Turbo

2,487 c.c. 直列式四汽缸

馬力

182 ps / 6,000 rpm

279 ps / 6,000 rpm

引擎:190 ps / 6,000 rpm

前摩打:182 ps

後摩打:54 ps

扭力

235 Nm / 4,100

430 Nm / 1,700 - 3,600 rpm

引擎:236 Nm / 4,300 - 4,500 rpm

前摩打:270 Nm

後摩打:121 Nm 

傳動

CVT

8 前速自動波

e-CVT

驅動

前輪驅動(FWD)

前輪驅動(FWD)

四輪驅動(AWD)

行李箱容量

110 公升

110 公升

110 公升

平均耗油量

10.5 km/L

10.1 km/L

16.3 km/L

體積(mm)

5,010 x 1,850 x 1,950

5,010 x 1,850 x 1,950

5,010 x 1,850 x 1,950

豐田 Toyota Noah

【豐田Toyota香港價錢】豐田最新車款 - 型號性能及售價比較

中型 MPV Noah 同樣提供兩個版本,但沒有混能版,分別是豪華版及優越版,主要不同是座位數目,豪華版採用 2+2+3 的七座位佈局,優越版是 2+3+3 的八座位布局。

外形上,豪華版還增加了日本原裝 Aero 擾流套件、前後泊車感應器(優越版只有後泊車感應器)及泊車防碰撞輔助系統。兩個版本車價相差一萬多元,除非對中排乘坐質素有很高要求,否則優越版性價比較高。

豐田 Toyota Noah

型號

豪華版(七座)

優越版(八座)

售價

HK$349,200

HK$362,220

引擎

1,987 c.c. 直列式四汽缸

1,987 c.c. 直列式四汽缸

馬力

170 ps / 6,600 rpm

引擎:170 ps / 6,600 rpm

扭力

202 Nm / 4,600 rpm

引擎:202 Nm / 4,900 rpm

傳動

10 前速 CVT

10 前速 CVT

驅動

前輪驅動(FWD)

前輪驅動(FWD)

行李箱容量

104 公升

104 公升

平均耗油量

14.6 km/L

14.6 km/L

體積(mm)

4,695 x 1,730 x 1,845

4,695 x 1,730 x 1,845

豐田 Toyota Sienta
【豐田Toyota香港價錢】豐田最新車款 - 型號性能及售價比較

小型 MPV 的佼佼者非豐田 Toyota Sienta 莫屬,集齊港人最愛的 MPV 元素,包括但不限於:七座位、空間闊落、容易操控及慳油等。最新一代的 Sienta 不但延續以上傳統,更加入混能版本,耗油量低至 25.6 km/L。不過混能版車價高達 30 萬港元,與大一級的 Noah 距離不大,吸引力一般。 

新車高度比上代增加 20 mm,電趟門闊度擴展 55 mm 至 320 mm,配合 330mm 離地距,乘客上落車更方便。座椅具有多種變化,例如前、中排可完全趟平,第三排座椅則可完全收藏於中排座椅下,載人或載貨都更有彈性。

豐田 Toyota Sienta

型號

豪華版

混能版

售價

HK$254,805

HK$305,025

引擎

1,490 c.c. 直列式三汽缸

1,490 c.c. 直列式三汽缸

馬力

119 ps / 6,600 rpm

引擎:91 ps / 6,600 rpm

摩打:80 ps

最大

145 Nm / 5,200 rpm 

引擎:120 Nm / 5,200 rpm 

摩打:141 Nm

傳動

e-CVT

10 前速 CVT

驅動

前輪驅動(FWD)

前輪驅動(FWD)

平均耗油量(WLTC)

17.8 km/L

25.6 km/L

體積(mm)

4,260 x 1,695 x 1,695

4,260 x 1,695 x 1,695



比較全港逾60間保險公司報價,快而保汽車保險中介為你挑選最符合你要求的車保,立即報價!

豐田 Toyota 僅存四門房車 - Camry

【豐田Toyota香港價錢】豐田最新車款 - 型號性能及售價比較
當年 Corolla、Camry 等四門房車在香港路面大行其道的時候,誰會想到豐田 Toyota 在港發售的四門房車只會剩下 Camry 孤軍作戰。在港只有唯一型號的 Camry,沒有混能及 Turbo 加持,單靠一台 2,487 c.c. 直列四汽缸引擎提供 206 ps 馬力,波箱也只是 8 前速,難怪在街頭上的數量買少見少。

豐田 Toyota Camry

售價

HK$349,200

引擎

2,487 c.c. 直列式四汽缸

馬力

206 ps / 6,600 rpm

扭力

247 Nm / 4,600 rpm

傳動

8 前速自動波

驅動

前輪驅動(FWD)

行李箱容量

620 公升

平均耗油量

14.2 km/L

體積(mm)

4,885 x 1,840 x 1,455

比較全港逾60間保險公司報價,快而保汽車保險中介為你挑選最符合你要求的車保,立即報價!

聯絡快而保獲取車保報價

快而保在汽車保險界擁有超過 20 年經驗,能為你一口氣比較全港逾 60 間保險公司的報價。 除了汽車保險(三保及全保)之外,亦有提供電單車保險、家居保險、自願醫保等多種產品。 立即使用我們的網上報價系統獲取免費車保報價吧。

以上內容僅供參考,個別保險計劃的保障範圍、賠償方式、賠償額及保費等,均以個別保單的條款為準。快而保並不會就上述資訊任何部份的準確性及是否適時而負責。

Eric Lau
作者
Eric Lau

Eric 是快而保的內容創作者,負責撰寫快而保內有關汽車、旅遊、家傭等不同範疇之文章,努力為讀者提供詳盡而實用的資訊。

Eric 擁有逾 20 年媒體工作及駕駛經驗,曾任職多家報社、雜誌社及網上媒體,愛好文字工作之餘,也享受駕駛帶來的樂趣,平均每年駕駛里數逾 4 萬公里。

【行車證到期】2025全新行車證特點|各類車輛牌費價錢|續牌文件及三大方法(連電動車牌費計數機)
汽車
2025-06-28 00:00:00
【行車證到期】2026全新行車證特點|各類車輛牌費價錢|續牌文件及三大方法(連電動車牌費計數機)

香港政府規定所有汽車必須領取車輛牌照(又稱「行車證」)才可在路面上行駛。不同類型車輛例如私家車、客貨車及電單車的續牌費價錢如何?電動車牌費計算方法有不同嗎?新車和二手車的續牌手續及所需文件有何不同?車輛牌照有效期有多長?逾期續牌又應該如何處理?今次快而保便大家解答上述疑難。

【超速扣分】扣幾多分停牌?5大司機常犯扣分事項!附全港九新界30個影快相熱點
汽車
2025-12-22 14:57:39
【超速扣分】扣幾多分停牌?5大司機常犯扣分事項!附全港九新界30個影快相熱點

香港實施違例駕駛記分制度已超過 40 年,簡單來說即是某些交通違例事項會被記分。當司機一旦違反交通事項,而被法庭裁定罪名成立;或須繳付定額罰款,即會被記分。但扣幾多分會停牌、有甚麼常見扣分事項,又或者 P 牌被扣分點算好?今次快而保 Kwiksure 為大家詳細講解駕駛扣分制度,並附上全港影快相熱點,齊齊做個安全司機。

快而保超過25 年專營汽車保險經驗,比較逾 60 間保險公司,提供特低全保三保保費。

【車CAM】10款行車記錄儀推介+消委會評測準則(連價錢及安裝方法)
汽車
2024-11-11 08:00:00
【車CAM】10款行車記錄儀推介+消委會評測準則(連價錢及安裝方法)

對司機來說,除了汽車保險之外,俗稱車 cam 的行車紀錄儀也是必不可少,以保障自己和乘客。一來若發生交通意外,有片段可以佐證誰是肇事司機。二來如果遇上不守規矩的乘客,車 cam 可以作為證據,避免司機遭到誣告。

不過車 cam 款式五花八門,應該如何選擇適合自己的車 cam?今次快而保為大家歸納消委會評測準則,並推介 10 款行車紀錄儀,讓大家清楚不同類型的車 cam 特性。

2024持續進修基金學車好唔好?5間駕駛課程費用比較及評價|李健、駕院、貨櫃業職工總會
汽車
2024-03-19 00:00:00
2026持續進修基金學車無著數?考到牌都未必claim到錢!5間駕駛課程費用比較及評價|李健、駕院、貨櫃業職工總會

政府的持續進修基金(CEF)最新資助額達 HK$25,000,包括香港駕駛學院、李健駕駛學校及貨櫃業職工總會的駕駛課程,學車人士扣除資助金額後只需支付約 HK$5,000 至 HK$6,000。快而保今次就比較這三間院校的課程內容、堂數、畢業資格及收費,簡介持續進修基金學車的申請流程,也會分享 A1 駕駛學校、鏗鏘駕駛學校這兩家非持續進修基金的駕駛課程,供大家參考。

【撞車/交通意外處理懶人包】幾時報保險?連和解書範本 | 流程與賠償時間詳解
混能車推介2025 l 比較17款香港混能車|型號、售價、賣點|優缺點分析
汽車
2023-11-27 00:00:00
【混能車推介2025】比較17款香港混能車|型號、售價、賣點|優/缺點分析

隨著汽車技術的革新,除了近年大行其道的電動車之外,結合引擎及電動摩打兩種動力、以慳油為賣點的混能車在香港亦備受關注。今次快而保便解說不同種類的混能車,分析各項優缺點外,同時推介 17 款混能車供大家參考。

快而保擁有超過 25 年專營汽車保險經驗,比較逾 60 間保險公司,提供特低全保及三保保費。